Plan et liste des classes par bâtiments

SITE D’ATTALENS

Le Renard ancien Bâtiment principal
Salles de classe, AES 3H-8H, bureau de Mme Tamara De Kinkelin
 Le Renard nouveau Nouveau bâtiment
Bureau du RE – M. Michael Dayer, secrétariat, salles de classe
Les Blés Salle polyvalente, salles de classe
Les Roses Salles de classe
Le Mouton Salles de classe, AES 1H-2H, crèche
Les Etoiles Salle de gym, salle de spectacles
Le Baobab Salle de gym

Le Renard Ancien

Salles de classe, salles AES, salles ACT-ACM, bureau de Mme Tamara De Kinkelin

1er étage
Classes de 7H
Mmes Stefania Czerwinska et Maude Gabriel
Mme Mylène Hofer
Mme Emilie Borcard
2ème étage
Classes de 8H
Mme Mélanie Girard
M. Alain Fontana
Mme Stéphanie Brändle
Rez inférieur
Classe ACT-ACM
Mme Aline Baumann
Mme Carine Genevey
Rez
Salles AES
Élèves de 3H à 8H
Rez
Bureau responsable AES
Mme Tamara De Kinkelin

Le Renard Nouveau

Bureau du RE, secrétariat, salles de classe, salle informatique, salle des maîtres

1er étage
Classes de 5H
Mmes Céline Protti et Muriel Rouiller
Mme Fanny Emonet
Mmes Emilie Boutes et Laurence Monnard
2ème étage
Classes de 6H
Mmes Marie-Pierre Rutscho et Annie Reutenauer
M. Xavier Torche
M. Marc Andrey
Rez
Bureau du RE
Secrétariat
M. Michael Dayer, responsable d’établissement
Mmes Cynthia Perroud et Delphine Jorand
Rez Salle informatique, salle des maîtres
Rez inférieur Salle AC

Les Blés

Salle polyvalente, salles de classe

Rez supérieur
Classe de 4H
Mme Sophie Grandjean
Rez supérieur
Classe de 3H
Mmes Murielle Vienne de Nardis et Laurence Monnard
Rez inférieur
Classe de 4H
Mme Julie Vionnet
Mme Patricia Jaquier
Rez supérieur Locaux logopédie (SLPP)
Rez inférieur Salle polyvalente

Les Roses

Salles de classe

Rez inférieur
Classes 1H-2H
Mme Marlyse Genoud
Mmes Joëlle Dumon et Irène Gelmo
Mme Emilie Grandjean
Rez supérieur
Classes de 3H
Mmes Nicole Petrucciani et Caroline Richoz
Mme Fabienne Charrière et Maude Gabriel
Rez supérieur Salle AC

Le Mouton

Salles de classe, accueil extra-scolaire, crèche

1er étage
Classes 1H-2H
Mmes Marie-Laure Collet et Edit Stierli
Rez inférieur
Crèche Les Petits Lions
Accueil enfants de 4 mois à l’entrée à l’école
Rez
AES
Accueil 1H-2H

SITE DE REMAUFENS

Le Soleil Bâtiment principal
Salles de classes, salle de gym (salle polyvalente)
 La Planète Ancienne école
Salle de classe
La Comète AES

Le Soleil

Salles de classe, salles ACT-ACM, salle des maîtres, salle de gym

Rez inférieur
Classe 1H-2H
Mme Angélique Blanc
Rez supérieur
Classes 8H et 5H
M. Jonathan Delgado
Mme Louise Pillet
1er étage
Classe 6H
Mme Aurore Hofmann
Salle des maîtres
Salle ACM-ACT
2ème étage
Classe 1H-2H
Mmes Mireille Pauchard et Pauline Torche
Sous-sol
Salle polyvalente
Salle de gym

La Planète

Salle de classe

Rez
Classe 7H
Mme Carole Trinchan

La Comète

AES

Rez
AES
Accueil extrascolaire